Страничка инструктора по физической культуре

Роль спорта для ребенка

Хорошо продуманная и проведенная спортивная программа может дать ребенку:

· Любовь к физической деятельности

· Уважение к честной игре

· Хорошую физическую форму

· Радость самореализации

· Хорошую социализацию

· Друзей

· Навыки, применимые в жизни.

Многие родители признают важность спорта для счастья и здоровья своих детей. Спорту необходимо отводить должное место во время роста и развития ребенка. Исследования показывают, что качественные спортивные занятия уменьшают поведенческие и эмоциональные проблемы у детей. Спортивная среда, обеспечивающая безопасность и поддержку, способствует развитию у ребенка полезных навыков и чувства уверенности в себе, подкрепленное реальными спортивными достижениями.

Первые впечатления, полученные вашим ребенком о спорте, способны оказать влияние на всю его дальнейшую жизнь. Дети помнят и хорошие и плохие впечатления. Положительные спортивные впечатления способствуют развитию активного отношения к жизни. Соответственно, отрицательные впечатления способны пошатнуть уверенность ребенка в своих силах, и он может не только решить бросить спорт, но даже может развить отвращение к любой физически активной деятельности.

Это тем более важно учитывать в наше время, когда сидение перед компьютером после школы так резко увеличивает и без того большую гиподинамию у детей.

Что такое самоуважение?

Самоуважение – лежит в основе здорового развития ребенка. Дети, которым присуще самоуважение, как правило, развивают жизнеутверждающее поведение. В отличие от тех, которые вследствие надорванного чувства самоуважения проявляют склонность к развитию асоциального поведения.

Самоуважение – это также ощущение собственной ценности и значимости. Профессор Гарольд Минден, психолог Йоркского университета в Торонто указывает на некоторые различия между этими категориями людей:

· Люди, уважающие себя, чаще проявляют уверенность в своих силах, креативность, созидательность. Они решатели проблем, деятельны, независимы, достойны доверия, способны к сотрудничеству, к проявлению истинного уважения и участия.

· Люди, не уважающие себя, чаще проявляют депрессивность, отчужденность, замкнутость, зависимость, тревожность, рассеянность. Они неуверенны в себе, не надежны, завистливые, агрессивные, не способны к проявлению истинного уважения.

Родительский долг – наблюдением за ребенком, отслеживать его физическое, психическое и эмоциональное развитие; предупреждать возникновение различных отклонений в нем; создавать условия способствующие гармоничному развитию ребенка.

Вот ответы детей, в порядке убывания частоты, а вопрос: «Ради чего ты занимаешься спортом?»:
1. Ради удовольствия.
2. Для улучшения своих спортивных достижений.
3. Для того, чтобы быть в хорошей форме.
4. Мне нравиться мой вид спорта.
5. Ради удовольствия от состязаний.
6. Чтобы быть частью команды.
7. Чтобы встречаться с друзьями.
8. Мне нравиться принимать вызовы.
9. Чтобы развить новые навыки.
10. Чтобы выигрывать.

Эти ответы указывают на то, что дети не ограничивают успех одной лишь победой. Победа является чаще последней причиной для занятий спортом. Очень показателен тот факт, что первым вопросом родителей после игры чаще всего является такой: «Ну что, кто выиграл?».

В то время как самим детям, интереснее отвечать на такие вопросы:

· Тебе было весело?

· Какой момент тебе больше всего понравился?

· Чему ты научился?

· Над чем тебе нужно ещё поработать?

· Во время игры ты нервничал?

· Ты честно играл?

· Могу чем-нибудь помочь?

· Что сказал тренер после игры?

Важно научиться задавать правильные вопросы ребенку, которые покажут ему ваш неподдельный интерес к его жизни, ваше уважение его достижений, ваши переживания его успехов и поражений. Таким образом, спорт помимо воспитательного и оздоровительного аспектов, привнесет в вашу семейную жизнь дополнительную грань сопричастности друг к другу, от чего не только ваш ребенок, но и вы сами получите огромную пользу и удовлетворение.