Прогимназия "Берёзка"

Статус: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста муниципального образования Плавский район Прогимназия "Березка”

Учредитель: администрация муниципального образования Плавский

Район Тульской области

Юридический адрес : 301471, г. Плавск , Тульская область, ул.Мичурина, дом 27б
телефон: 8(48752)22595

адрес электронной почты: progimnazij@rambler.ru

Год открытия учреждения: 1980

2001 год: учреждение реорганизовано в Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста - "Начальная школа - детский сад "Берёзка”(сокращенное наименование -МОУ ДДД и МШВ «Начальная школа-детский сад «Берёзка»)

2010 год: учреждение переименовано в Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия «Берёзка» (сокращенное наименование: МОУ ДДД и МШВ «Прогимназия «Березка»)
2011 год: учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования Плавский район Прогимназия "Берёзка" (сокращенное название МБОУ МО Плавский район Прогимназия "Берёзка")

МБОУ МО Плавский район Прогимназия "Березка” /далее - МБОУ/ - инновационное учреждение. Находится в ведомственном подчинении комитета образования администрации муниципального образования Плавский район Тульской области.

МБОУ является экспериментальной площадкой по духовно-нравственному воспитанию. С 1 сентября 2010г. – пилотной школой по внедрению ФГОС в начальной школе.

МБОУ - отдельное стоящее здание, расположено в микрорайоне.

Ближайшее окружение – МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №1 им. Дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова», детская музыкальная школа, дом детского творчества, детская районная библиотека, спортзал, бассейн, парк.

Крупных предприятий, шумных магистралей нет.

Участок МБОУ озеленен, есть уголок луга, леса, на территории разбиты цветники, птичья столовая, две альпийские горки.

МБОУ имеет спортивную площадку со специальным оборудованием для занятий физической культурой, ямой для прыжков в длину; имеются площадки для изучения правил дорожного движения, для игр в городки, бадминтон, мяч.

Для каждой группы дошкольников выделен специальный участок для игр, где находятся цветники, прогулочные веранды, качели, горки, спортивное оборудования для индивидуальной и групповой работы с детьми, песочницы для игр с песком.

МБОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста», Договором между учредителем и МБОУ, Уставом МБОУ.

Периоды образования:

Дошкольное – 5 лет

Начальное общее - 4года

Прием детей в дошкольные группы с 2 месяцев до 7 лет.

В МБОУ функционируют:

- 2 группы детей от 2-х до 3-х лет;

- 7 групп для детей от 3-х до 7 лет;

- 3 класса начальной школы.

- 2 группы продленного дня для учащихся 2-4 классов

Общая численность детей в МБОУ: 196 дошкольников, 40 школьников.

МБОУ формирует контингент воспитанников и обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты. Порядок приема воспитанников и обучающихся устанавливается в соответствии с Правилами приёма, Законом РФ «Об образовании» и закреплён в Уставе учреждения.

Режим обучения и воспитания:

Дошкольное отделение МБОУ работает в режиме полного рабочего дня с 7.00 до 19.00 часов по пятидневной рабочей неделе.

Начальная школа работает в режиме школы полного дня:

начало работы в 8.00 час, окончание в 18.30 час.

Обеспечение безопасности:

- контрольно-пропускной режим

- соблюдение режима

- проведение тренировочных мероприятий по эвакуации.

- система противопожарной безопасности.

В МБОУ оборудованы:

* классные комнаты: количество – 3, оснащенность – 80%

* групповые комнаты: количество – 9, оснащенность – 85%

* медицинский кабинет (процедурный кабинет, 2 изолятора) - оснащенность-96%

* музыкально-спортивный зал;

* кабинет психолога;

* кабинет логопеда;

* мини-музей «Русская изба»;

* ряд служебных помещений.

Медицинское обслуживание детей обеспечивается штатным медицинским персоналом ( врач, старшая медицинская сестра, медицинская сестра), который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебных профилактических мероприятий.

Организация питания возлагается на администрацию МБОУ, осуществляется специально закрепленными штатами и проводится как за счет средств бюджета, так и за счет средств родителей (законных представителей).

Организация питания в МБОУ осуществляется на основании муниципальных контрактов и на договорной основе, в соответствии с заявками МБОУ; проводится ежедневная С-витаминизация третьего блюда, в меню постоянно включаются молочные продукты, свежие овощи, свежая выпечка 2 раза в неделю, фрукты и соки.

-дошкольный блок: 4-х разовое питание

-начальная школа: 3-х разовое горячее питание/бесплатные завтраки, молоко/ обеды и полдники за счет средств родителей/законных представителей/ в соответствии с решением Совета МБОУ.