«Сказки Красивого Сердца»

Стало доброй традицией в нашей прогимназии участие педагогов, детей и родителей в различных конкурсах.

Не стал исключением  и  муниципальный этап Второго Международного детского творческого конкурса «Сказки Красивого Сердца», проводимого в рамках проекта «Я выбираю доброжелательность», под эгидой  Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

В номинации «Экологическая сказка» приняли участие воспитанники подготовительной к школе группы: Мишина Аня, Назаренко Алина, Шпилевой Илья, а так же руководитель экологического кружка «Юный эколог» Галахова В.А.. Дети с большим желанием и интересом сочинили сказку «Чисто там, где не сорят». Герои этой сказки : Зайчонок, Бельчонок и дворник дядя Миша наводят чистоту и порядок на своей Сосновой улице, преодолевая трудности.

С воспитателем Агальцовой А.Г. девочки проиллюстрировали своё сочинение компьютерными рисунками.

Совместные старания детей и педагогов увенчались успехом, они  заняли первое место в региональном этапе Второго Международного детского конкурса  «Экологическая сказка».

Поздравляем победителей!

Родители подготовительной группы.

«Чисто там, где не сорят».

В одном лесу на Сосновой улице жили звери. А дети этих зверей – Бельчонок, Лисенок и Зайчонок дружили и вместе ходили в детский сад «Елочка». Улица Сосновая называлась так потому, что возле каждого дома росло по пушистой сосне. И воздух кругом был замечательный! Так и хотелось его выпить или съесть! Но одно огорчало жителей: на их любимой улице было очень много мусора. Урн тогда не было, а придумать собирать его в контейнеры и отвозить на свалку они не догадались. Бельчонок, Лисенок и Зайчонок никогда не мусорили: конфетку съедят, а фантик в кармашек положат. Этому их научили в детском саду: мусор бросать, где попало нельзя. Каждое утро зверей будил один и тот же звук вжик-вжик-вжик. Это дворник дядя Миша подметал улицу. Он надевал фартук, брал в руки метлу и начинал работать. Когда дядя Миша заканчивал уборку, пот струился по его лохматому лицу – работа была очень тяжелой! Несколько раз Бельчонок, Лисенок и Зайчонок пытались помочь дяде Мише: начинали убирать улицу с другого конца. И когда дворник доходил до того места, где зверюшки заканчивали убираться, удивленно разводил руками: «Ничего не понимаю: половина улицы с мусором, а половина – чистая!» Бельчонок, Лисенок и Зайчонок смеялись, спрятавшись за колючие веточки сосны.

Но однажды произошло вот что: утром жители не услышали знакомого звука, будившего их по утрам. Долго жители ломали голову, но к вечеру выяснилось, что дядя Миша заболел, а некоторые поговаривали, что он собирается на пенсию. Что тут началось! Как! Почему? А кто мусор убирать будет? Тут Бельчонок, Лисенок и Зайчонок предложили: «А давайте мусорить не будем! Мусор можно собирать в одном месте, а потом отвозить его на свалку». Все согласились. И с тех пор так и стали делать. А дядя Миша и вправду ушел на пенсию, а на улице Сосновой чистота и порядок.

Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.