«Приглашаем в гости к нам!».

День открытых дверей в нашем учреждении – это  мероприятие, которое позволяет родителям получить информацию об условиях содержания детей в детском саду и школе, организации режима и  питания.

В Прогимназии «Берёзка» в рамках Дня открытых дверей во всех дошкольных группах и начальных классах 22 ноября были проведены совместные детско-родительские мероприятия с целью привлечения родителей воспитанников к участию в образовательной деятельности.

На уроках в начальных классах и организованной непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками присутствовали родители и молодые специалисты нашего учреждения. Они  посмотрели работу педагогов с детьми,  понаблюдали за разными видами деятельности детей и учащихся, оздоровительными процедурами, побывали на детской прогулке, участвовали в играх, посмотрели, как проходят прием детей, умывание, прием пищи, сон.

«Как будто окунулись в детство. Мы очень рады, что наши дети посещают именно прогимназию «Берёзка». Нам очень, очень повезло» - таково было общее впечатление родителей.

Родители 4 класса отправились на уроке русского языка (педагог Леонова С.В.) в морское путешествие. Под звуки морских волн ребята сражались с пиратами, находили нужные буквы, применяя правила, решали ребусы, отвечали на сложные вопросы.

Учащиеся 2 класса (педагог Шишчак О.С.) на уроке окружающего мира, используя современные ИКТ, оказались в осеннем лесу. Под звуки «Времён года» П.И.Чайковского ребята кружились в листопаде, составляли кроссворды о лиственных и хвойных растениях средней полосы России.

А младшие дошкольники удивляли своих мам и пап умением танцевать и петь на празднике, посвященном Дню рождения нашего учреждения. Затейливый сценарий, составленный музыкальным руководителем Фатеевой Е.В. не оставил никого равнодушным. Ну и как же без подарка на день рождения?! Весёлый Карлсон (музыкальный руководитель Яльцова Л.Д.) принес много смеха и подвижных игр. А закончился праздник приглашением на чаепитие со вкусными пирогами, приготовленными нашими поварами (Лобановой Г.В. и Ефимовой Л.М.).

Дети старшего возраста (воспитатель Данилочкина Г.А.) показали свои умения в области декоративного рисования – побывали в деревне Филимоно, украшали петушков-свистулек. Малыши с воспитателем Копыловой Л.В. проводили эксперименты - определяли свойства камня и песка. Любопытные глазки ничего не упустили – всё сами проверили! Воспитанники Омельченко С.В.  изменили, модифицировали русскую народную сказку «Курочка Ряба» на новый лад.

Ребята подготовительной к школе группы вместе с учителем-логопедом Фундаевой Н.В. попали в занимательный мир звуков и слов. С помощью воображаемого путешествия дети совершенствовали навыки правильного произношения звуков, попутно решая задачи развития словотворчества и навыков звукового анализа и синтеза.

И завершился этот день праздничным заседанием родительского клуба «Гармония», посвященного Дню Матери. Для гостей педагоги и воспитанники подготовили выставку совместного творчества «Моя мама все умеет», а в вестибюле – вернисаж рисунков «Самая красивая».

«Люблю тебя, мама! За что? Я не знаю. Наверное, за то, что дышу и мечтаю, и радуюсь солнцу, и светлому дню, за это тебя, я родная, люблю! За небо, за ветер, за воздух вокруг! Люблю, тебя, мама! Ты лучший мой друг!» - под таким девизом прошел праздничный концерт.  Прозвучали песни , стихотворения, мини сценки, посвященные самому дорогому человеку. Мамы участвовали в викторинах и конкурсах.

Директор З.В.Сигушина вручила благодарственные письма семьям, которые принимают активное участие в жизни группы и нашего учреждения.

Как признались мама и папы, они узнали много нового о развитии своего ребенка и выразили желание, чтобы такие мероприятия проходили в учреждении чаще.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему МБОУ стать более открытым для родителей и общественности.